Giudice Sportivo serie B; squalificato Caligara dell'Ascoli, Milan Djuric entra in diffida

Ecco di Seguito le decisioni del Giudice Sportivo di Lega B, Milan Djuric entra in diffida, squalifica invece per il calciatore dell'Ascoli Caligara, prossimi avversari dei granata di Castori. Di seguito il comunicato della Lega.

SERIE BKT
Gare del 12-13-14-15 febbraio 2021 – Quarta giornata ritorno
In base alle risultanze degli atti ufficiali si deliberano i provvedimenti disciplinari che seguono, con
riserva dell’assunzione di altre eventuali decisioni, in attesa del ricevimento degli elenchi di gara:
COMUNICATO UFFICIALE N. 146 DEL 16 febbraio 2021
a) CALCIATORI
CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA
CALIGARA Fabrizio (Ascoli): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di
un avversario.
RAVANELLI Luca (Cremonese): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti
di un avversario.
CALCIATORI NON ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA
AJETI Arlind (Reggiana): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato
(Quinta sanzione).
BALZANO Antonio (Pescara): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già
diffidato (Quinta sanzione).
COSTA Filippo (Virtus Entella): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già
diffidato (Quinta sanzione).
KOUTSOUPIAS Ilias (Virtus Entella): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario;
già diffidato (Quinta sanzione).
PER PROTESTE NEI CONFRONTI DEGLI UFFICIALI DI GARA
AMMONIZIONE
TERZA SANZIONE
PALOSCHI Alberto (Spal)
SECONDA SANZIONE
GIACOMELLI Stefano (L.R. Vicenza)
PER COMPORTAMENTO SCORRETTO NEI CONFRONTI DI UN AVVERSARIO
AMMONIZIONE
UNDICESIMA SANZIONE
BELLUSCI Giuseppe (Monza)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (NONA SANZIONE)
MAZZITELLI Luca (Pisa)
OTTAVA SANZIONE
CHIOSA Marco (Virtus Entella)
DI CHIARA Gian Luca (Reggina)
SETTIMA SANZIONE
RIGONI Luca (L.R. Vicenza)
SESTA SANZIONE
CRISETIG Lorenzo (Reggina)
DESSENA Daniele (Pescara)
LUCIONI Fabio (Lecce)
PAOLUCCI Andrea (Virtus Entella)
ZAMPANO Francesco (Frosinone)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)
BIRINDELLI Samuele (Pisa)
DJURIC Milan (Salernitana)
ROHDEN Marcus Christer (Frosinone)
STREFEZZA REBELATO Gabriel Tadeu (Spal)